Обслуживание сплит систем в Ростове на Дону

 Техническое обслуживание сплит систем в Ростове на Дону — комплекс периодически проводимых регламентированных работ с использованием специальной диагностической аппаратуры, требующих высококачественной подготовки персонала. Техобслуживание (ТО) влияет на долговечность, эффективность и работоспособность климатической техники. Полное ТО включает мероприятия:


Дезинфекция и очистка испарителя;
Тестирование на утечку фреона;
Проверка межблочных соединений электропитания;
Тестовое определение температуры воздуха;
Дозаправка хладагентом (по необходимости);
Очистка и промывание воздухофильтров 2-х блоков;
Проверка дренажа.
При проведении техобслуживания необходимо знать, что сплит-система состоит из внутреннего и внешнего техноблоков, в которые входят: вентилятор, радиатор-испаритель, компрессор, радиатор-конденсатор. Вентиляторы обдувают радиаторы и тем самым улучшают теплообмен и равномерно распределяют воздух в помещении. Существует ряд причин, из-за которых происходит поломка техники. Обслуживание сплит систем позволит выявить неисправность на ранней стадии и приступить к ее устранению, тем самым защитив оборудование от более серьезных поломок.

prodazha split sistem7

Фильтр — это сетка, которая находится перед передней панелью, куда засасывается воздух. Ее предназначение — это удержание пыли. Прочистить такой воздухофильтр необходимо в теплой воде, что желательно делать раз в 2 недели. Если долгое время не мыть сетки, то уменьшится обдув внутреннего блока, в следствии чего нарушится действие холодильной техносистемы. При дальнейшем загрязнении может забиться дренаж. Очистка сплит-систем по инструкции не входит в ТО кондиционера и производится потребителем.

Второй причиной выхода из строя зачастую становится потеря хладагента. Вообще, даже при грамотной установке, утечка фреона является нормальным и абсолютно безвредным для человека явлением, поэтому следует через 1,5-2 года эксплуатации произвести дозаправку. Из-за утраты возможен перегрев, а вытекающее масло заклинит компрессор. Необходимые действия, входящие в самостоятельное обслуживание сплит систем:

  • ежемесячное очищение фильтров техноблоков от пыли;
  • проверка давления, дозаправка фреоном и чистка энергоблоков.

Если проводя обслуживание сплит систем, вы заметили неполадки — срочно выключите устройство и обратитесь в сервисный центр. При продолжении эксплуатации есть шанс выхода их строя других комплектующих, тогда восстановительные работы обойдутся вам в круглую сумму. Кроме того, при серьезной поломке прибор могут забрать в сервис и тогда вы на длительное время останетесь без охладителя воздуха. Климатическая техника бывает 2 типов — старт-стоп и сплит система инверторного типа.

Любые инверторные кондиционеры — технически сложные устройства и их монтаж должны выполнять только профессионалы. Результатом неправильно выполненных работ по установке является поломка инвертора. Такое оборудование плавно меняет производительность вентиляторов и мощность компрессора, что помогает избежать резких перепадов температуры. Если Вы цените комфорт и качество, то сплит система инверторного типа — верный выбор. Наши специалисты помогут подобрать оптимальную модель. Мы сотрудничаем с такими городами, как:

  • Ростов на Дону
  • Азов
  • Батайск
  • Таганрог
  • Новочеркасск.
  • obsluzhivanie split sistem8