Характеристики сплит систем Ростов на Дону

Правильно выбрать кондиционер — значит сэкономить деньги и обеспечить комфорт в доме. Это сложный прибор, требующий профессионального монтажа и периодического обслуживания.

При выборе кондиционера, необходимо учитывать некоторые характеристики сплит систем. Главная характеристика — мощность.


Требуемая мощность охлаждения кондиционера рассчитывается из показателей 1 кВт на 10 м². Однако нужно уточнять ее относительно особенностей конфигурации помещения. По 100 Вт следует добавлять на каждого проживающего, в офисе — от 200 до 300 Вт на любой работающий компьютер. А если установлен обогреватель, то нужно учитывать и его мощность. Обычно такие расчеты делает менеджер или продавец, исходя из схемы помещения. Специалисты могут посчитать не только необходимую мощность, но и помочь с выбором типа сплит системы.

xarakteristiki split sistem27

 

Потребляемая мощность является достаточно критичной характеристикой, поскольку электропроводка старых домов зачастую не выдерживает значительной нагрузки. Потребляемая кондиционером мощность отличается от мощности охлаждения приблизительно в три раза.  Иными словами, при мощности охлаждения в 3 кВт, мощность самого агрегата будет составлять 1 кВт.

Возможность нагрева воздуха является важной характеристикой кондиционеров, оборудование с такой способностью в холодное время года может выполнять функцию обогревателя. Мощность обогрева в таком случае в три раза большее мощности самого агрегата.

Инвенторный кондиционер отличается от неинвенторных способностью регулирования мощности в зависимости от температуры в помещении.  Если температура достигает заданного значения, то компрессор начинает работать в экономичном режиме, сокращая потребление электроэнергии на 40%.  Таким образом, учитывая характеристики сплит систем при покупке оборудования, необходимо обратить внимание на возможность некоторых моделей снижать частоту оборотов компрессора.

Чтобы правильно выбрать сплит систему, рассчитайте оптимальную мощность охлаждения для Вашего помещения. В первую очередь надо отталкиваться от площади помещения в расчете на то, что на каждые 10 кв.м. необходим 1 кВт мощности. Затем стоит учесть площадь оконных систем, ведь при площади окна 2 кв.м. потребуется кондиционеру потребуется дополнительный киловатт мощности. Плюс ко всему каждая единица офисной техники при работе выделяет тепло, что потребует дополнительно до 0,5 кВт на каждый компьютер или принтер. Все эти расчеты применимы для помещений с высотой потолка до 3 метров.

Некоторые люди ошибочно считают, что, купив кондиционер мощности меньше, чем необходимо, смогут сэкономить. Их расчеты основаны на том, что агрегат будет обеспечивать необходимую температуру, пусть и за немного большее время. Но при этом кондиционер будет не только расходовать дополнительную электроэнергию, это приведет и к быстрому износу деталей. А в особо жаркую погоду кондиционер будет постоянно работать на максимальных оборотах, создавая при этом шум. 

Когда выбираем кондиционер слишком большой мощности, то не только рискуем заболеть от сильно потока холодного воздуха, даже при условии, что он направлен в другую сторону. Интервал между включением/выключением компрессора кондиционера будет незначительным из-за быстрого нагнетания воздуха до заданной температуры. Следствием этого станет быстрый выход из строя компрессора. Плюс ко всему более мощные кондиционеры выше в цене.

Небольшое замечание по поводу мощности охлаждения. Именно она является характеристикой полезного действия кондиционера. Не стоит путать мощность охлаждения с мощностью компрессора, которая приблизительно в три раза меньше.

Перечисленные  ниже характеристики сплит систем должны быть обязательно учтены при выборе конкретной модели.

  • Мощность сплит системы
  • Мощность, потребляемая сплит системой
  • Возможность нагрева воздуха
  • Инвенторный кондиционер
  • Режимы работы и дополнительные функции кондиционеров.
  • Уровень шума
  • Расстояние между блоками кондиционера
  • Наши специалисты помогут посчитать не только необходимую мощность и другие характеристики сплит систем, но и помочь с выбором типа сплит-системы.

    xarakteristiki split sistem28